Piemonte in campo in Lombardia per il XIX Torneo delle Regioni

Nella sala stampa del palazzo della Regione Lombardia è stato presentato il XIX Torneo delle Regioni, manifestazione giovanile dedicata alle Rappresentative di baseball e di softball, che qualificherà le vincitrici alle finali della zona Europa, Medioriente, Asia ed Africa della Little League. 

Per l’occasione erano presenti Antonio Rossi assessore allo sport della Regione Lombardia, Marco Riva presidente del CONI Lombardia, Jean Zucca presidente del C.R. FIBS Lombardia ed il consigliere federale FIBS Marco Mannucci

Al torneo, che dal 16 al 19 giugno si svolgerà sui diamanti lombardi, il Piemonte parteciperà con cinque formazioni divise in altrettante categorie, tre nel baseball e due nel softball, le quali saranno accompagnate dal coordinatore regionale Rocco Di Miceli.  

Non mancherà la presenza del presidente del CR FIBS Piemonte Sabrina Olivero, la quale ha voluto dire poche parole alla vigilia dell’importante manifestazione sportiva “Agli allenatori ed agli atleti ho chiesto solo di divertirsi giocando lealmente, portando allo stesso tempo in alto i colori del Piemonte, secondo i canoni che distinguono da sempre il nostro movimento”. 

Nel periodo antecedente al Torneo delle Regioni, i tecnici piemontesi hanno svolto diversi raduni selettivi, al termine dei quali sono state formate delle rose omogenee. Ecco quindi le liste dei convocati delle cinque rappresentative del Piemonte, che parteciperanno al campo nel Torneo delle Regioni 2022

LITTLE LEAGUE SOFTBALL (2009-2011) 

Staff tecnico: Lorena Cerami (manager), Isabella Dalbesio e Sansalone 

Atlete convocate: Viola Bruni, Claire Sophie Inglesi (Avigliana Bees), Elena D’Amico, Veronica Goddi, Cloe Guzzon, Giulia Nosari, Naomi Pichardo e Sara Vallana (Porta Mortara Novara), Jasmine Dedu (Baseball Vercelli), Giulia La Pica (Avigliana Rebels), Greta Persico (Grizzlies Torino), Rebecca Sansalone, Clara Turazzi e Greta Zocco (Softball La Loggia), Riserve a casa: Giulia Gennari (Avigliana Rebels), Valentina Alesia Vlaicu (Baseball Vercelli

JUNIOR LEAGUE SOFTBALL (2007-2008) 

Staff tecnico: Ernestina Bellotti (manager), Gianni Gabri e Roberta Goi 

Atlete convocate: Ilaria Boscolo, Jasmine Buraschi, Martina Buzzi, Giada Cardani e Gaia Lentini (Porta Mortara Novara), Eleonora Ceratto e Clara Ghigo (Baseball Club Fossano), Giorgia Cocco (Avigliana Rebels), Camilla Demo, Beatrice Vigorita e Giulia Zoppo (Softball La Loggia), Emma Silipo (Aosta Bugs), Alessia Veronese (Avigliana Bees), Chiara Viarengo (Grizzlies Torino). Riserve a casa: Beatrice Ognisanto (Porta Mortara Novara), Cloe Bonomo (Aosta Bugs)  

LITTLE LEAGUE BASEBALL (2009-2012)  

Staff tecnico: Filippo Spataro (manager), Vittorio Besso e Livia Bianco  

Atleti convocati: Leonardo Comba, Harbaaj Singh Gill, Riccardo Giraudi e Matteo Martini (Skatch Boves), Joefre Divino Garcia e Alexandru Nicolae Tirloi (Baseball Vercelli), Daniele Ghigo (Baseball Club Fossano), Giacomo Ghiselli (Porta Mortara Novara), Julian Giovando (Old Kings Castellamonte), Francesco Javier Giunta, Mattia Montalenti e Tommaso Bruno Spataro (Athletics Novara) Riccardo Peralta Jimenez e Kevin Wong (BC Settimo). Riserve a casa: Marco Zanin (Red Clay Castellamonte), Edoardo Filosa (Bc Settimo

JUNIOR LEAGUE BASEBALL (2008-2009) 

Staff tecnico: Maurizio Giarola (manager), Cristiano Giovando e Niccolò Tagliabue 

𝗔𝘁𝗹𝗲𝘁𝗶 𝗰𝗼𝗻𝘃𝗼𝗰𝗮𝘁𝗶: Maxim Cebotari, Matteo Cortese, Mattia Fariano, Jacopo Garbelli, Simone Giusta (Baseball Club Fossano), Andrea Chiarovano (BC Settimo), Nicolas De Luca, Willy De Jesus Gomez Rumaldo, Jorlin Abel Moncion Rodriguez, Francesco Pellegrini, Patrick Silva e Mattia Turiano (Baseball Vercelli), Riccardo Odiardo e Corrado Resca (Grizzlies Torino). Riserve a casa: Francesco Giordanengo (Skatch Boves), Gioele Lorenzini (Avigliana Rebels

SENIOR LEAGUE BASEBALL (2005-2007)  

Staff tecnico: Giuseppe Cerami (manager), Andrea Melis e Paolo Murgia  

𝗔𝘁𝗹𝗲𝘁𝗶 𝗰𝗼𝗻𝘃𝗼𝗰𝗮𝘁𝗶: Luca Blunda, Giulio Meloni, Alessandro Resca e Andrea Agosto (Grizzlies Torino), Diego Bolla (Bc Settimo), Vitalii Cebotari (Baseball Club Fossano), Alberto Garzone e Riccardo Murgia (Avigliana Rebels), Lorenzo Lalicata e Matteo Valenti (Athletics Novara), Edoardo Lariccia (Porta Mortara Novara), Fabio Miragliotta (Red Clay Castellamonte), Leudy Moncion, Edoardo Pellegrini e *Gabriel De Luca (Vercelli Baseball), Mirko Pelagatti (Avigliana Bees). Riserva a casa: Alessandro Bonavero (Avigliana Rebels

*subentrato all’infortunato Leonaro Rouge (Avigliana Bees) 

Ringraziamo FIBS Piemonte per il comunicato